RPP Sosiologi KD 3.4 klas 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : PKBM Al Aqwiya
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator |
. 3.4 Memahami pengertian metode penelitian sosial, jenis-jenis penelitian sosial, tahapan penelitian sosial, mulai dari merancang, melaksanakan dan melaporkan hasil penelitian,untuk mengenali gejala sosial di masyarakat
| Siswa mampu: 3.4.1 mengidentifi kasikan konsep metode penelitian sosial. 3.4.2 mengidentifi kasikan jenis –jenis , tahap-tahap dalam penelitian sosial. 3.4.3 menjelaskan rancangan, pelaksanaan, dan laporan penelitian sosial. 3.4.4 Menjelaskan laporan hasil penelitian Sosial |
.4.1 Melakukan penelitian sosial secara sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan ineteraksi sosial di masyarakat yang bermanfaat untuk pengembangan usaha dan pemberdayaan masyarakat
|
4.4.1 Melaksanakan penelitian secara sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial di masyarakat 4.4.2 Membuat hasil laporan penelitian sosial secara sederhana tentang kenakalan remaja. |
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan
pendapatan nasional serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
Materi Pembelajaran
Metode Penelitian Sosial
-Konsep metode penelitian sosial
-Jenis – jenis penelitian sosial
-Tahapan penelitian sosial
-Rancangan penelitian sosial
-Pelaksanaan penelitian sosial
-Laporan penelitian sosial
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan | Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
| 5 menit |
Inti |
Peserta didik membaca Melakukan kajian pustaka atau membaca modul tentang metode-metode penelitian sosial dalam kehidupan di masyarakat
Peserta didik menanggapi dengan mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang Mendiskusikan jenis jenis dan tahapan penelitian sosial
Mengolah data dan informasi untuk membuat kesimpulan tentang Menyusun rancangan penelitian sederhana tentang berbagai ragam gejala sosial di masyarakat sekitarl
Membuat laporan dalam bentuk tabel dan narasi secara lisan dan tulisan tentang Melakukan penelitian sederhana tentang gejala sosial dalam masyarakat (kenakalan remaja dan menyusun laporan hasil penelitian tentang ragam gejala sosial di masyarakat (kenakalan remaja) dalam bentuk tulisan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi. a. Kelompok 1 mempresentasikan materi konsep metode penelitian sosial dan jenis – jenis penelitian sosial
b. Kelompok 2 mempresentasikan materi tahapan penelitian sosial dan rancangan penelitian sosial
c. Kelompok 3 memprsentasikan materi pelaksanaan penelitian sosial dan laporan penelitian sosial
| 35 menit |
Penutup | Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran yang telah dipelajari Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
| 5 menit |
Penilaian
Teknik Penilaian :
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
Bentuk Penilaian :
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : Pilihan ganda
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
Instrumen penilaian : terlampir
Alat Penilaian : (Soal terlampir)
Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar :
1. Internet
2. BSE Sosiologi klas 10 Elisanti dan Tintin Rostini 2009
3. Modul Paket C Kemendikbud
4. BSE Sosiologi 11 Budiyono 2009
Langgongsari, 16 Januari 2021
Mengetahui
Kepala PKBM Aqwiya Tutor Mapel
Okti Wahdatun Milati ,S.Pd.I Supriyanto,S.HI


Komentar
Posting Komentar