RPP Geografi KD 3.7

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Sekolah : PKBM Al Aqwiya

Mata Pelajaran     : Geografi

Kelas / Semester : X / 2

                       Alokasi Waktu   :  45 menit

Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.7 Menganalisis proses pada

siklus air, perairan darat, dan

perairan laut serta dampaknya

terhadap kehidupan

 

.

 

Siswa mampu:

 

3.7.1 Menjelaskan dengan gambar, video,dan/atau animasi tentang siklus hidrologi

3.7.2 Menganalisis karakteristik dan dinamika perairan laut

3.7.3 Mengklasifi kasikan dalam peta tentang persebaran dan pemanfaatan biota laut

3.7.4 Memaparkan masalah pencemaran dan konservasi perairan laut

3.7.5 Mengidentifi kasi potensi, sebaran dan pemanfaatan perairan darat, serta konservasi air tanah

 4.7 Menyajikan proses pada

siklus air, perairan darat, dan

perairan laut serta dampaknya

terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan peta dan bagan/ gambar/tabel/grafi k/ foto/video

 

 

 

 

4.7.1 Menyajikan gambar, video, dan/atau

animasi tentang siklus hidrologi

4.7.2 Menyajikan makalah tentang maslah

pencemaran dan konservasi perairan laut, potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat

4.7.3 Menyajikan laporan hasil diskusi

tentang masalah pencemaran dan konservasi perairan laut, serta potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat yang dilengkapi dengan peta dan bagan/ gambar/tabel/ grafi k/ foto/video

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan  konsep dan metode penghitungan

pendapatan nasional serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

 

Materi  Pembelajaran

DINAMIKA HIDROSFER DAN

DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN

   -Siklus hidrologi

   - Karakteristik dan dinamika perairan laut

   -Persebaran dan pemanfaatan biota laut

   -Pencemaran dan konservasi perairan laut

   -Potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat

   -Konservasi air tanah dan Daerah Aliran Sungai (DAS)

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a) Pendekatan : Saintifik

b) Model : Problem Based Learning

c) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

 

Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 

5 menit

Inti

 

 

 

Peserta didik mempelajari modul dan berbagai sumber/media, mengamati gambar, foto, dan/atau menyaksikan tayangan

video untuk menjelaskan tentang siklus hidrologi, karakteristik dan dinamika perairan laut, persebaran dan pemanfaatan biota laut

 

 

Peserta didik menanggapi dengan mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang Mempelajari modul dan berbagai

sumber/media, mengamati gambar,

foto, dan/atau menyaksikan tayangan

video untuk mengidentifi kasi tentang

potensi, sebaran, dan pemanfaatan

perairan darat serta konservasi air

tanah dan daerah aliran sungai

 

 

 

Mengolah data dan informasi untuk membuat kesimpulan tentang  Membuat gambar, dan/atau video

atau animasi tentang siklus hidrologi

 

 

 

 

-Melalui membaca modul dan berbagai sumber/media, menyusun makalah tentang pencemaran dan konservasi

perairan laut, serta potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat yang dilengkapi peta, gambar, tabel, grafi k, video, dan/atau animasi untuk didiskusikan

 

-Mendiskusikan dan membuat laporan hasil diskusi tentang masalah pencemaran dan konservasi perairan laut, serta serta potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat

 

 

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan materi

     -siklus hidrologi

      -karakteristik dan dinamika perairan laut

b. Kelompok 2 mempresentasikan materi persebaran dan    pemanfaatan biota laut,  pencemaran dan konservasi perairan laut

c. Kelompok 3 memprsentasikan materi  potensi, sebaran, dan pemanfaatan perairan darat dan konservasi air tanah dan Daerah Aliran Sungai (DAS)

 

 35 menit

Penutup

Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran  yang telah dipelajari

Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan

Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

 

5 menit

 

Penilaian

1) Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

 

2) Bentuk Penilaian :

A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

B. Tes tertulis : Pilihan ganda

C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

 

3) Instrumen penilaian : terlampir

4) Alat Penilaian : (Soal terlampir)

 

Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point,  LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : 1.    BSE Geografi untuk kelas XI SMA dan MA

     Kurikulum 2013, Nurmala Dewi, 2009

2.   BSE Geografi untuk kelas X SMA Kurikulum 2013,

          Gatot Suhartoyo ,Kemendikbud, 2009

3.   Internet

                                         4. Modul Paket C Kemendikbud

                                                                                                                        Langgongsari, 16 Januari 2021

Mengetahui

Kepala PKBM Aqwiya                                                               Tutor Mapel

 

 

Okti Wahdatun Milati,S.Pd .I                                                     Supriyanto,S.HI

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12