RPP Geografi KD 3.6

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

 

Sekolah : PKBM Al Aqwiya

Mata Pelajaran     : Geografi

Kelas / Semester : X / 2

                       Alokasi Waktu   :  45 menit

 

Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.6  Menganalisis unsur-unsur cuaca dan iklim yang terjadi pada

atmosfer serta dampaknya

terhadap kehidupan

 

.

 

Siswa mampu:

3.6.1 Menjelaskan karakteristik pada lapisan atmosfer

3.6.2 Mengidentifi kasi unsur-unsur cuaca

3.6.3 Mengklasifi kasikan iklim di muka bumi

3.6.4 Memaparkan iklim di Indonesia serta pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

3.6.5 Mendeskripsikan pengaruh perubahan

iklim di muka bumi terhadap kehidupan

 4.6 Menyajikan unsur-unsur cuaca dan iklim yang terjadi pada

atmosfer serta dampaknya terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan yang dilengkapi

dengan peta dan bagan/ gambar/tabel/grafi k/ foto/ video

.

 

 

 

 

4.6.1 Menyajikan catatan hasil analisis tentang karakteristik pada lapisan atmosfer yang meliputi unsur cuaca dan iklim

4.6.2 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang iklim di Indonesia serta pengaruhnya terhadap aktivitas manusia, disertai gambar, video, dan/

atau animasi

4.6.3 Menyajikan laporan deskriptif tentang pengaruh perubahan iklim di muka bumi terhadap kehidupan

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan  konsep dan metode penghitungan

pendapatan nasional serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

 

Materi  Pembelajaran

DINAMIKA ATMOSFER DAN

DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN

 -Karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi

 -Unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca

 -Klasifi kasi tipe iklim dan pola iklim global

 -Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

 -Pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a) Pendekatan : Saintifik

b) Model : Problem Based Learning

c) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

 

Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 

5 menit

Inti

 

 

 

Peserta didik  membaca modul dan berbagai sumber/media, menemukan penjelasan tentang karakteristik dan dinamika

atmosfer serta dampaknya terhadap kehidupan (misal: lapisan ozon menyerap radiasi ultraviolet, ionosfer sebagai pemantul gelombang radio)

 

 

Peserta didik menanggapi dengan mengajukan pertanyaan dan berdiskusi dengan memaparkan keadaan cuaca dan iklim

yang ada di lingkungan sekitar (misal: awan, kabut, hujan, angin, badai), membuat catatan sebagai laporan hasil belajar untuk didiskusikan bersama

 

 

 

Mengolah data dan informasi untuk membuat kesimpulan tentang iklim dan dampaknya terhadap kehidupan di wilayah

Indonesia

 

 

 

 

Membuat laporan dalam bentuk tabel dan narasi secara lisan dan tulisan dengan mendeskripsikan pengaruh perubahan

iklim global terhadap kehidupan, membuat catatan sebagai laporan hasil belajar untuk didiskusikan bersama

 

 

 

Berdiskusi tentang pengaruh perubahan iklim global serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi dengan mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan materi

karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi

 

b. Kelompok 2 mempresentasikan materi unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca 

c. Kelompok 3 memprsentasikan materi  klasifi kasi tipe iklim dan pola iklim global

 

d. Kelompok 4 mempresentasikan materi  karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

 

e. Kelompok 5 mempresentasikan materi: pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan

 

 35 menit

Penutup

Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran  yang telah dipelajari

Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan

Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

 

5 menit

 

Penilaian

1) Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

 

2) Bentuk Penilaian :

A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

B. Tes tertulis : Pilihan ganda

C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

 

3) Instrumen penilaian : terlampir

4) Alat Penilaian : (Soal terlampir)

 

Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point,  LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : 1.    BSE Geografi untuk kelas XI SMA dan MA

     Kurikulum 2013, Nurmala Dewi, 2009

2.   BSE Geografi untuk kelas X SMA Kurikulum 2013,

          Gatot Suhartoyo ,Kemendikbud, 2009

3.   Internet

                                         4. Modul Paket C Kemendikbud

                                                                                                                        Langgongsari, 16 Januari 2021

Mengetahui

Kepala PKBM Aqwiya                                                               Tutor Mapel

 

 

Okti Wahdatun Milati,S.Pd.I                                                      Supriyanto,S.HI

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12