RPP Geo KD 3.13 klas 11

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : PKBM Al Aqwiya

Mata Pelajaran     : Geografi

Kelas / Semester : XI / 2

                       Alokasi Waktu   :  45 menit

Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

 

.

3.13 Menganalisis persebaran dan

faktor yang memengaruhi

keunikan dan keragaman

budaya daerah sebagai bagian

dari budaya nasional

 

Siswa mampu:

 

3.13.1 Menyebutkan keragaman budaya di

Indonesia

3.13.2 Menemutunjukkan pada peta persebaran

keragaman budaya di Indonesia

3.13.3 Menjelaskann upaya pelestarian

budaya di Indonesia

 4.13 Membuat peta sederhana

tentang persebaran unsur-unsur

budaya daerah sebagai

bagian dari budaya nasional

 

.

 

 

 

 

4.13.1 Menyajikan peta persebaran keragaman

budaya di Indonesia

4.13.2 Menampilkan karya yang dipamerkan

dalam rangka upaya pelestarian

budaya

 

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan  konsep dan metode penghitungan

pendapatan nasional serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

 

Materi  Pembelajaran

KERAGAMAN BUDAYA INDONESIA

  -Keragaman budaya di Indonesia

  -Pelestarian kebudayaan Indonesia

  -Kebudayaan Indonesia sebagai bagian dari kebudayaan global

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a) Pendekatan : Saintifik

b) Model : Problem Based Learning

c) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

 

Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 

5 menit

Inti

 

 

 

Peserta didik mencari informasi melalui modul dan sumber/media, gambar/video untuk penguatan pengetahuan tentang keragaman budaya Indonesia (misal: suku bangsa, bahasa, kesenian, adat istiadat)

 

 

Membuat makalah untuk didiskusikantentang keragaman dan upaya pelestarian budaya Indonesia, yang disertai dengan gambar, foto atau video

 

 

Berdiskusi tentang keragaman dan upaya pelestarian budaya Indonesia serta membuat laporan hasil diskusi yang dilengkapi peta, gambar, foto atau video

 

 

 

 

Membuat peta keragaman budaya di Indonesia dan menyelenggarakan pameran tentang keragaman budaya di Indonesia (misal: pakaian adat, miniatur rumah adat,

makanan khas, permainan rakyat, lagu daerah)

 

 

 

 

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan materi keragaman budaya di Indonesia.

 

b. Kelompok 2 mempresentasikan materi pelestarian kebudayan Indonesia

c. Kelompok 3 memprsentasikan materi kebudayaan Indonesia sebagai bagian kebudayaan global   

 

 35 menit

Penutup

Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran  yang telah dipelajari

Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan

Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

 

5 menit

 

Penilaian

1) Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

2) Bentuk Penilaian :

A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

B. Tes tertulis : Pilihan ganda

C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3) Instrumen penilaian : terlampir

4) Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point,  LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : 1.    BSE Geografi untuk kelas XI SMA dan MA

     Kurikulum 2013, Nurmala Dewi, 2009

2.   BSE Geografi untuk kelas X SMA Kurikulum 2013,

          Gatot Suhartoyo ,Kemendikbud, 2009

3.   Internet

                                         4. Modul Paket C Kemendikbud

                                                                                                                        Langgongsari, 16 Januari 2021

Mengetahui

Kepala PKBM Aqwiya                                                               Tutor Mapel

 

 

Okti Wahdatun Milati ,S.Pd.I                                                      Supriyanto,S.HI

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12