RPP ekonomi klas 11 KD 3.15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : PKBM Al Aqwiya
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.15 Menganalisis fungsi, peran, dan pengelolaan APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi
.
| Siswa mampu: 3.15.1 Menjelaskan pengertian dan tujuan APBN 3.15.2 Mendiskusikan komponen APBN 3.15.3 Menjelaskan mekanisme penyususnan APBN 3.15.4 Mengungkapkan pengaruh APBN terhadap pembangunan 3.15.5 Menjelaskan pengertian dan tujuan APBD 3.15.6 Menyebutkan komponen APBD 3.15.7 Menjelaskan Mekanisme penyusunan APBD 3.15.8 Mendiskusikan Pengaruh APBD terhadap pembangunan daerah dan pembangunan nasional |
4.15 Menyajikan hasil analisis fungsi, peran, dan pengelolaan APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi
| 4.15.1 Mendiskusikan fungsi, peran, dan pengelolaan APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi 4.15.2 Menggali data/informasi dari sumber lain yang relevan sebagai informasi pendukung untuk menganalisis APBN dan APBD 4.15.3 Menganalisis data dan informasi yang diperoleh dan kesimpulan tentang APBN dan APBD 4.15.4 Membuat laporan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi |
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan
pendapatan nasional serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
Materi Pembelajaran
a. APBN
1) Pengertian dan tujuan APBN
2) Komponen-komponen APBN:
Pendapatan dan Hibah
- Penerimaan dalam Negeri
- Hibah Pengeluaran
- Pemerintah Pusat
- Pengeluaran Daerah Suplus/Defi sit Anggaran Pembiayaan Bersih
- Pembiayaan Dalam Negeri
- Pembiayaan Luar Negeri
3) Mekanisme penyusunan APBN
4) Pengaruh APBN terhadap pembangunan
b. APBD
1) Pengertian dan tujuan APBD
2) Komponen-komponen APBD
Pendapatan
- Pendapatan Asli Daerah (Pajak dan nonPajak)
- Dana Perimbangan (Bagi Hasil Pajak dan nonPajak, Dana Alokasi Umum (DAK), Dana Alokasi Khusus (DAK)
- Dana Otonomi Khusus
- Dana Desa Belanja Daerah
- Belanja tak Langsung
- Belanja Langsung Penerimaan Pembiayaan Daerah Pengeluaran Pembiayaan Daerah
3) Mekanisme penyusunan APBD
4) Pengaruh APBD terhadap pembangunan daerah dan pembangunan nasional
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a) Pendekatan : Saintifik
b) Model : Problem Based Learning
c) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan | Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
| 5 menit |
Inti |
Peserta didik membaca referensi dan mencermati data dan informasi dari berbagai sumber yang relevan tentang APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi
Mencari dan mengeksplorasi data/informasi dari sumber lain yang relevan sebagai informasi pendukung untuk menganalisis APBN dan APBD dan Menganalisis secara kritis data dan
Menyajikan laporan naratif hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi secara lisan dan tulisan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi. a. Kelompok 1 mempresentasikan materi APBD b. Kelompok 2 mempresentasikan materi APBN
| 35 menit |
Penutup | Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran yang telah dipelajari Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
| 5 menit |
Penilaian
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
2) Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3) Instrumen penilaian : terlampir
4) Alat Penilaian : (Soal terlampir)
Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : 1. Buku Ekonomi untuk kelas XI SMA dan MA
Kurikulum 2013, Endang Mulyani, PT. Tiga
Serangkai, 2015
2. Buku Ekonomi untuk kelas XI SMA Kurikulum 2013,
Muhsidi, M.Pd Untuk lingkungan sendiri SMA N 1
Boyolali, 2016
3. Internet
4. Modul Paket C Kemendikbud
Langgongsari, 16 Januari 2021
Mengetahui
Kepala PKBM Aqwiya Tutor Mapel
Okti Wahdatun Milati,S.Pd.I Supriyanto,S.HI


Komentar
Posting Komentar