RPP IPS klas 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 9
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : 3.1. Menelaah perubahan keruangan dan interaksiantarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
B.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan
dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya
3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya
4. Menyebutkan urutan benua berdasarkan luasnya
5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya
7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan
pendidikan di Asia dan benua lainnya
C.Materi Pembelajaran
1. Pengertian ruang dan interaksi ruang
2. Letak dan Luas Indonesia
3 Potensi Sumber daya Alam dan Kemaritiman Indonesia
D.Metode/Proses Pembelajaran
1.Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
F.Teknik Penilaian
1.Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2.Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3.Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4.Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
F.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 9
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : . 3.2. Menganalisis perubahan kehidupan sosial budayaBangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
B.Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa
1. Mengetahui pengertian perubahan sosial budaya.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
3. Memahami aspek globalisasi di berbagai bidang kehidupan.
4. Menganalisis dampak globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia.
5. Mendiskripsikan upaya menghadapi globalisasi.
C.Materi Pembelajaran
.a Perubahan Sosial Budaya
1. Bentuk Perubahan Sosial Budaya.
2. Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya
b. Globalisasi
1. Bentuk Globalisasi.
2. Dampak Globalisasi.
3. Upaya Menghadapi Globalisasi.
D.Metode/Proses Pembelajaran
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
E.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
G.Teknik Penilaian
1.Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2.Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of
learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3.Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4.Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai
Penilaian untuk, sebagai,
pembelajaran berlangsung
dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
H.PembelajaranRemedial dan Pengayaan
1.Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 9
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : .
3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasipenduduk, transportasi,lembaga sosial dan ekonomi,pekerjaan, pendidikan, dankesejahteraan masyarakat
B.Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan
internasional.
3. Menjelaskan manfaat perdagangan internsional.
4. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
5. Menjelaskan subsetor ekonomi kreatif.
6. Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif.
7. Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi.
8. Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi.
9. Menjelaskan perdagangan bebas ASEAN.
10. Menganalisis hubungan perdagangan internasional dengan migrasi
penduduk, transportasi, dan lembaga sosial/ekonomi.
C.Materi Pembelajaran
1) Pengertian perdagangan internasional.
2) Faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan
internasional.
3) Manfaat perdagangan internasional.
4) Hambatan perdagangan internasional.
D.Metode/Proses Pembelajaran
1.Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan didalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
E. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
F. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 9
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : . 3.4. Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografi s, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.
B.Tujuan Pembelajaran
peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Mengidentifi kasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi
Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi.
2. Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan,
Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi
C.Materi Pembelajaran
1. Masa Kemerdekaan (1945–1950)
a. Proklamasi Kemerdekaan
b. Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia
c. Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan
d. Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan
e. Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan
f. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan
2. Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
a. Perkembangan Politik
b. Perkembangan Ekonomi
c. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Parlementer
3. Masa Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965)
a. Perkembangan Politik
b. Perkembangan Ekonomi
c. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Terpimpin
4. Masa Orde Baru (1966 – 1998)
a. Perkembangan Politik
b. Perkembangan Ekonomi
c. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru
5. Masa Reformasi (1998 - Sekarang)
a. Perkembangan Politik
b. Perkembangan Ekonomi
c. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Reformasi
D.Metode/Proses Pembelajaran
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
G. Teknik Penilaian
1.Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2.Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3.Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of
learning)
4.Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
H. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
1.Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
Komentar
Posting Komentar