RPP IPS KLAS 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami Perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik dan Pengaruhnya terhadakerlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik).
B.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu
1. menjelaskan kondisi geografis dan karakteristik negara?negara anggota ASEAN.
2. Menjelaskan makna kerja sama, bentuk-bentuk kerja sama dan upaya meningkatkan kerja sama antarnegara-negara ASEAN.
3. Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan masyarakat Asia Tenggara
C.Materi Pembelajaran
1. Mengenal Negara-negara ASEAN
a. Peta geografis negara –negara ASEAN
b. Letak Astronomis Negara-negara ASEAN.
cKarakteristik negara negara ASEAN.
2. Interaksi antarnegara negara A SEAN
a. Pengertian faktor Pendorong dan Penghambat kerja sama antarnegara negara ASEAN.
b. Bentuk bentuk kerja sama dan Perkembangannya ekonomi sosial politik budaya dan pendidikan.
c.Pengaruh kerja sama terhadap kehidupan di negara negara ASEAN
d.Upaya upaya peningkatan kerja sama antarnegaranegara ASEAN
3 Pengaruh Perubahan dan Interaksi keruangan terhadap kehidupan di negara negara ASEAN.
a. Perubahan ruang dan Interaksi antarruang akibat faktor dalam.
b. Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan ruang.
c Pengaruh kegiatan ekonomi terhadap Perubahan ruang dan Interaksi Antarruang.
d. Pengaruh konversi lahan Pertanian e Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan ruang dan Interaksi antarruang.
D.Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
F.Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
setelah usai
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
G.PembelajaranRemedial dan Pengayaan
1.Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : . 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
B.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap mobilitas sosial.
2. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pluralitas.
3. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap integrasi dan konflik
C.Materi Pembelajaran
1. Mobilitas Sosial
a. Pengertian mobilitas sosial
b. Bentuk-bentuk mobilitas sosial
c. Faktor-faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial
d. Saluran-saluran mobilitas sosial
e. Dampak moblitas sosial
2. Pluralitas masyarakat Indonesia
a. Perbedaan agama
b. Perbedaan budaya
c. Perbedaan suku bangsa
d. Perbedaan pekerjaan
e. Potensi pluralitas masyarakat Indonesia
3. Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial
a. Konflik dalam kehidupan sosial
b. Integrasi sosial
D.Metode/Proses Pembelajaran
1.Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
H. Teknik Penilaian
5. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
6. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
7. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
8. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai
Penilaian untuk, sebagai,
pembelajaran berlangsung
dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
I. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
i. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
j. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : . 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
B.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi.
2. Mendeskripsikan pengertian pelaku ekonomi.
3. .Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi.
4. Mendeskripsikan perdagangan antarpulau.
5. Mendeskripsikan perdagangan antarnegara.
6. Menjelaskan model penguatan ekonomi maritim.
7. Menjelaskan model penguatan agrikultur.
8. Menganalisis pendistribusian kembali pendapatan nasional
C.Materi Pembelajaran
1.Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta Peran Pelaku ekonomi dalam Suatu
Perekonomian
a.Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan penawaran dan teknologi.
b.Pengertian pelaku ekonomi.
c. Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian.
2.Perdagangan antardaerahpulau dan Perdagangan Internasional
a. Perdagangan antardaerahantarpulau
1) Pengertian perdagangan antardaerahpulau
2) tujuan perdagangan antarpulau.
3) faktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau antardaerah.
b. Perdagangan Antarnegara
1).Pengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegarainternasional.
2) aktivitas perdagangan antarnegara.
3).Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor.
4). faktor pendorong ekspor.
5). manfaat perdagangan antarnegara.
6) Faktor pendorong perdagangan antarnegara.
7) Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara.
.Penguatan okonomi maritim dan agrikultur
a. Penguatan ekonomi maritim.
b. Penguatan agrikultur.
4.Pendistribusian kembali Pendaatan
a. Pengertian redistribusi pendapatan.
b. Program redistribusi untuk pemerataan pendapatan di Indonesia.
c. Beberapa alternatif praktik redistribusi pendapatan di Indonesia.
D. Metode/Proses Pembelajaran
a. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
E.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
F Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
J. Teknik Penilaian
9. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
10. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
11. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
12. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
K. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
k. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
l. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.Kompetensi Dasar : . 3.4 Menganalisis kronologi perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, Politik, ekonomi pendidikan sosial budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
B.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu
1. menjelaskan latar belakang, proses, dan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia;
2. mendeskripsikan kondisi bangsa Indonesia akibat monopoli dan adu domba penjajah;
3. mendeskripikan pengaruh kebijakan kerja paksa sistem sewa tanah dan dan sistem tanam paksa pada masa penjajahan;
4. menjelaskan perjuangan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat;
5. menganalisis pergerakan kebangsaan Indonesia dalam memperjuangkan kemerdekaan;
6. 6. mendeskripsikan perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang
7. menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan;
8. . menyajikan hasil analisis perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
C.Materi Pembelajaran
1.Kedatangan bangsa bangsa barat di Indonesia
a. Latar belakang kedatangan JP
b. Kedatangan bangsa bangsa barat JP
2. Kondisi masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
a. Pengaruh monopoli perdagangan JP
b. Pengaruh kebijakan kerja paksa JP
c. Pengaruh sistem sewa tanah JP
d. Pengaruh sistem tanam paksa tanam paksa JP
e. Perlawanan terhadap kolonilasme dan imperialism JP
3.. Perkembangan Pergerakan kebangsaan Indonesia
a. Latar belakang pergerakan nasional JP
b. organisasai pergerakan nasional JP
c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang JP
d. Perubahan masyarakat masa penjajahan 4 JP
D.Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
L. Teknik Penilaian
13. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
14. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
15. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
16. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
setelah usai
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
M. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
m. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
n. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
Komentar
Posting Komentar