RPP IPS KLAS 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 7
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar :
KD 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
KD 4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan
dapat:
1. menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
3. menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
6. menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
7. menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta;
8. menyebutkan letak Indonesia secara astronomis;
9. menyebutkan letak Indonesia secara geografis;
10. menjelaskan implikasi letak Indonesia terhadap aspek ekonomi;
11. menjelaskan implikasi letak Indonesia secara sosial dan budaya;
12. menjelaskan implikasi letak Indonesia secara geologis;
13. menjelaskan potensi sumber daya alam berupa hutan di Indonesia;
14. menjelaskan potensi sumber daya alam berupa sumber daya tambang;
15. menjelaskan potensi sumber daya perikanan laut Indonesia;
16. menjelaskan potensi sumber daya hutan mangrove di Indonesia;
17. menjelaskan potensi sumber daya terumbu karang di Indonesia;
18. membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;
19. menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;
20. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;
21. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;
22. menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;
23. menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
24. menunjukkan keragaman rumah adat di Indonesia;
25. menunjukkan keragaman pakaian adat di Indonesia;
26. menunjukkan keragaman tarian di Indonesia;
27. menjelaskan kondisi geologi Indonesia;
28. menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia;
29. menjelaskan kondisi iklim di Indonesia;
30. menjelaskan keragaman flora di Indonesia;
31. menjelaskan keragaman fauna di Indonesia; dan
32. menjelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ruang dan interaksi ruang
2. Letak dan Luas Indonesia
3. Potensi Sumber daya Alam dan Kemaritiman Indonesia
F. Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
H. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saatpembelajaranusai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelahpembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau
Terlampir
Setelah pembelajaranusai
Penilaian pencapaian
tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
I. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 7
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar : . 3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan
dapat :
a. menjelaskan pengertian interaksi sosial
b. menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial
c. menjelaskan bentuk interaksi sosial yang asosiatif
d. menjelaskan bentuk interaksi sosial yang disosiatif
e. menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial
f. menjelaskan pengertian lembaga sosial
g. menjelaskan jenis-jenis lembaga sosial
h. menjelaskan fungsi lembaga sosial
i. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai dan percaya diri
C. Materi Pembelajaran
1. Interaksi Sosial
a. Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
b. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
2. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial
3. Lembaga Sosial
a. Pengertian Lembaga Sosial
b. Jenis dan Fungsi Lembaga Sosial
D. Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
F. Teknik Penilaian
5. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
6. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
diri
Terlampir
Saatpembelajaranusai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelahpembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
7. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaranusai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahua
atau tes tertulis
n (assessment of learning)
8. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
G. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
c. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
d. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 7
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
a. Menjelaskan kelangkaan sebagai permsalahan ekonomi manusia
b. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
c. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
d. Menjelaskan kegiatan produksi
e. Menjelaskan kegiatan distribusi
f. Menjelaskan kegiatan konsumsi
g. Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga
h. Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat
i. Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
j. Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
k. Menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk meningkatkan kesejahteraan manusia.
C. Materi Pembelajaran
1. Kelangkaan dan kebutuhan manusia
a. Kelangkaan sebagai permasalahn ekonomi
b. Kebutuhan manusia
c. Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
2. Kegiatan Ekonomi
a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan distribusi
c. Kegiatan konsumsi
Kebutuhan Peran Iptek Permintaan, Penawaran, dan Pasar
Peran Kewirausahaan Kesejahteraan Manusia Motiif, Prinsip, dan Tindakan ekonomi
Kegiatan Ekonomi
1. Produksi 2. Distribusi 3. Konsumsi
3. Permintaan, penawaran, pasar dan harga
a. Permintaan b. Penawaran c. Pasar d. Harga
4. Peran Iptek dalam kegiatan ekonomi
a. Ilmu Pengetahuan dan tekhnologi
b. Peran Iptek dalam menunjang kegiatan ekonomi
5. Peran Kewrirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
a. Kreativitas
b. Kewirausahaan
6. Hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk kesejahteraan dan persatuan bangsa Indonesia
D. Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
F. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan,
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
isian, dan/atau lainnya
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
G. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
e. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
f. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al Aqwiya
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 7
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar : . 3.4 Memahami kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi periodesasi masa praaksara di Indonesia
2. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa praaksara
3. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Hindu- Buddha
4. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam
C. Materi Pembelajaran
Masa Praaksara
a. Mengenal Masa Praaksara
b. Periodisasi Masa Praaksara
c. Nilai-Nilai Budaya Masa Praaksara di Indonesia
d. Nenek Moyang Bangsa Indonesia
2. Masa Hindu-Buddha
a. Masuknya Kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia
b. Pengaruh Hindu–Buddha terhadap masyarakat di Indonesia
c. Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
d. Peninggalan Sejarah Masa Hindu-Buddha di Indonesia
3. Masa Islam
a. Masuknya Islam ke Indonesia
b. Persebaran Islam di Indonesia
c. Pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia
d. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
e. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
D. Metode/Proses Pembelajaran
1. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem, Problem Based Learning (PBL)
2. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Kurikulum K-13 dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus K-13 SMP
Modul Buku Siswa
Buku-buku penunjang yang relevan
LCD Proyektor
Gambar/foto bentuk muka bumi
Internet
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a). Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
b). Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa (gambar, foto, slide, video) mengenai hutan gundul, hujan deras, orang yang membuang sampah sembarangan, banjir besar, atau berbagai peristiwa yang terkait dengan bencana banjir yang terjadi di suatu tempat.
b. Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketaahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan di
dalam buku catatan.
c. Wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “apa penyebab terjadinya banjir?
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Menganalisis Data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secar lisan atau tertulis, misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.
c). Penutup
1. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain
yang relevan.
2. Guru dapat memberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya.
3. Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh guru
4. Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
F. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observa si
Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
2
Penilaian
Diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran(assessment aslearning)
3
Penilaian
antar
tema
Terlampir
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
4. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
setelah usai
2
Produk
Tugas (keterampilan)
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
3
Proyek
Tugas besar
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
4
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
G. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
g. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
h. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Langgongsari 15 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMP Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran
Zaenurrohman,S.Pd Supriyanto,SH,MH
Komentar
Posting Komentar