RPP IPS 1 lembar klas 9

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

 Mengilustrasikan Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

 Menganalisis Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

 Mengabstrasikan Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

 Membuat sketsa Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya .Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui , Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan . Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

 Mengilustrasikan Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

 Menganalisis Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

 Mengabstrasikan Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

 Membuat sketsa Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

. Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

. Potensi Sumber Daya Alam Indonesia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi . Potensi Sumber Daya Alam Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai . Potensi Sumber Daya Alam Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. Potensi Sumber Daya Alam Indonesia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                          Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                    Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Potensi Sumber Daya Manusia

 Mengilustrasikan Potensi Sumber Daya Manusia

 Menganalisis Potensi Sumber Daya Manusia

 Mengabstrasikan Potensi Sumber Daya Manusia

 Membuat sketsa Potensi Sumber Daya Manusia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Potensi Sumber Daya Manusia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Potensi Sumber Daya Manusia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Potensi Sumber Daya Manusia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potensi Sumber Daya Manusia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Potensi Sumber Daya Manusia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Potensi Sumber Daya Manusia .Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                      Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                  Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

 Mengilustrasikan Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

 Menganalisis Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

 Mengabstrasikan Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

 Membuat sketsa Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potensi Budaya Indonesia dan

Pemanfaatannya Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                       Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                    Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

 Mengilustrasikan Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

 Menganalisis Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

 Mengabstrasikan Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

 Membuat sketsa Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Sarana dan Prasarana Transportasi

di Indonesia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia

. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                          Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                     Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

 Mengilustrasikan Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

 Menganalisis Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

 Mengabstrasikan Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

 Membuat sketsa Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Kelas VIII, , buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik Negara Maju dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                              Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                          Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Ganjil

Materi Pokok : POTENSI DAN UPAYA INDONESIA MENJADI NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Contoh Negara Maju

 Mengilustrasikan Contoh Negara Maju

 Menganalisis Contoh Negara Maju

 Mengabstrasikan Contoh Negara Maju

 Membuat sketsa Contoh Negara Maju

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                      Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                Supriyanto, S.H.I,MH

 RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Genap

Materi Pokok : PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA MENUJU NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perkembangan Kependudukan

 Mengilustrasikan Perkembangan Kependudukan

 Menganalisis Perkembangan Kependudukan

 Mengabstrasikan Perkembangan Kependudukan

 Membuat sketsa Perkembangan Kependudukan

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Perkembangan Kependudukan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan Kependudukan Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Kependudukan

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Kependudukan

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Perkembangan Kependudukan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perkembangan Kependudukan .Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Genap

Materi Pokok : PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA MENUJU NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perkembangan Politik

 Mengilustrasikan Perkembangan Politik

 Menganalisis Perkembangan Politik

 Mengabstrasikan Perkembangan Politik

 Membuat sketsa Perkembangan Politik

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                     Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                Supriyanto, S.H.I,MH 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Genap

Materi Pokok : PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA

MENUJU NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perkembangan Ekonomi

 Mengilustrasikan Perkembangan Ekonomi

 Menganalisis Perkembangan Ekonomi

 Mengabstrasikan Perkembangan Ekonomi

 Membuat sketsa Perkembangan Ekonomi

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Perkembangan Ekonomi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan Ekonomi Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Ekonomi Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Ekonomi Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Perkembangan Ekonomi Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perkembangan Ekonomi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembe lajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                                Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                           Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Genap

Materi Pokok : PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA MENUJU NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perkembangan Pendidikan

 Mengilustrasikan Perkembangan Pendidikan

 Menganalisis Perkembangan Pendidikan

 Mengabstrasikan Perkembangan Pendidikan

 Membuat sketsa Perkembangan Pendidikan

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Perkembangan Pendidikan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan Pendidikan

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Pendidikan Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Pendidikan Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Perkembangan Pendidikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perkembangan Pendidikan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                     Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                  Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX(sembilan)/Genap

Materi Pokok : PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA MENUJU NEGARA MAJU

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perkembangan Budaya

 Mengilustrasikan Perkembangan Budaya

 Menganalisis Perkembangan Budaya

 Mengabstrasikan Perkembangan Budaya

 Membuat sketsa Perkembangan Budaya

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Perkembangan Budaya

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan Budaya

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan Budaya Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Budaya Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Perkembangan Budaya Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perkembangan Budaya Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                         Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                   Supriyanto, S.H.I,MH

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12