RPP IPS 1 lembar klas 8

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII(delapan)/Ganjil

Materi Pokok : : Interaksi keruangan dalam Kehidupan di Negara ASEAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Mengenal Negara-Negara ASEAN

 Mengilustrasikan Mengenal Negara-Negara ASEAN

 Menganalisis Mengenal Negara-Negara ASEAN

 Mengabstrasika Mengenal Negara-Negara ASEAN n

 Membuat sketsa Mengenal Negara-Negara ASEAN

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Mengenal Negara-Negara ASEAN

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Mengenal Negara-Negara ASEAN Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Mengenal Negara-Negara ASEAN Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengenal Negara-Negara ASEAN Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Mengenal Negara-Negara ASEAN Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                        Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                   Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Interaksi keruangan dalam Kehidupan di Negara ASEAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Interaksi Antar Negara ASEAN

 Mengilustrasikan Interaksi Antar Negara ASEAN

 Menganalisis Interaksi Antar Negara ASEAN

 Mengabstrasikan Interaksi Antar Negara ASEAN

 Membuat sketsa Interaksi Antar Negara ASEAN

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Interaksi Antar Negara ASEAN

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Interaksi Antar Negara ASEAN Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Interaksi Antar Negara ASEAN Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Interaksi Antar Negara ASEAN Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Interaksi Antar Negara ASEAN . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                                             Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                                      Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan Negara ASEAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

 Mengilustrasikan Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

 Menganalisis Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

 Mengabstrasikan Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

 Membuat sketsa Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait mengenai Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan negara ASEAN . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                        Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                        Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok :Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Soaial dan Kebangsaan

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Mobilitas Sosial

 Mengilustrasikan Mobilitas Sosial

 Menganalisis Mobilitas Sosial

 Mengabstrasikan Mobilitas Sosial

 Membuat sketsa Mobilitas Sosial

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Mobilitas Sosial

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Mobilitas Sosial Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mobilitas Sosial Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mobilitas Sosial Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mobilitas Sosial. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                          Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                     Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok :Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Soaial dan Kebangsaan

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mengilustrasikan Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Menganalisis Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mengabstrasikan Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Membuat sketsa Pluralitas Masyarakat Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Pluralitas Masyarakat Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Pluralitas Masyarakat Indonesia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pluralitas Masyarakat Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pluralitas Masyarakat Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Interaksi Antar Negara ASEAN . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya               Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                             Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Soaial dan Kebangsaan

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

 Mengilustrasikan Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

 Menganalisis Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

 Mengabstrasikan Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

 Membuat sketsa Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Interaksi Antar Negara ASEAN . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya                               Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd.                                                           Supriyanto, S.H.I,MH


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12