RPP 1 lembar IPS klas 7

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang (C2)

 Mengilustrasikan Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang (C3)

 Menganalisis Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang (C4)

 Mengabstrasikan Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang(C6)

 Membuat skestsa Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang (P4)

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

                                                                      Mengetahui Langgongsari 17 Juli 2020

                                                           Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya      Guru Mata Pelajaran

                                                                 Zaenurrohman, S.Pd.                            Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Letak dan Luas Indonesia

 Mengilustrasikan Letak dan Luas Indonesia

 Menganalisis Letak dan Luas Indonesia

 Mengabstrasikan Letak dan Luas Indonesia

 Membuat sketsa Letak dan Luas Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Letak dan Luas Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Letak dan Luas Indonesia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Letak dan Luas Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Letak dan Luas Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Letak dan Luas Indonesia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Letak dan Luas Indonesia Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

                                                            Mengetahui Langgongsari, 17 Juli 2020

                                     Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya            Guru Mata Pelajaran

                                               Zaenurrohman, S.Pd.                             Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/Ganjil

Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

 Mengilustrasikan Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

 Menganalisis Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

 Mengabstrasikan Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

 Membuat sketsa Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

                                                Mengetahui Langgongsari, 17 Juli 2020

                                        Sekolah SMP Alam Al Aqwiya        Guru Mata Pelajaran

                                                Zaenurrohman, S.Pd.                  Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/Genap

Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Dinamika Kependudukan Indonesia

 Mengilustrasikan Dinamika Kependudukan Indonesia

 Menganalisis Dinamika Kependudukan Indonesia

 Mengabstrasikan Dinamika Kependudukan Indonesia

 Membuat sketsa Dinamika Kependudukan Indonesia

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Dinamika Kependudukan Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Dinamika Kependudukan Indonesia Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Dinamika Kependudukan Indonesia Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Kependudukan Indonesia Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Dinamika Kependudukan Indonesia Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/Genap

Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

 Mengilustrasikan Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

 Menganalisis Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

 Mengabstrasikan Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

 Membuat sketsa Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/ Genap

Materi Pokok : INTERAKSI SOSIAL DAN LEMBAGA SOSIAL

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Interaksi Sosial

 Mengilustrasikan Interaksi Sosial

 Menganalisis Interaksi Sosial

 Mengabstrasikan Interaksi Sosial

 Membuat sketsa Interaksi Sosial

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa , Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Interaksi Sosial

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Interaksi Sosial Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Interaksi Sosial Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Interaksi Sosial Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Interaksi Sosial Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Interaksi Sosial. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/Genap

Materi Pokok : INTERAKSI SOSIAL DAN LEMBAGA SOSIAL

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

 Mengilustrasikan Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

 Menganalisis Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

 Mengabstrasikan Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

 Membuat sketsa Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungansetempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Alam Al Aqwiya

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII(tujuh)/Ganjil

Materi Pokok : INTERAKSI SOSIAL DAN LEMBAGA SOSIAL

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan Lembaga Sosial

 Mengilustrasikan Lembaga Sosial

 Menganalisis Lembaga Sosial

 Mengabstrasikan Lembaga Sosial

 Membuat sketsa Lembaga Sosial

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar

 Media; Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor

 Alat/Bahan; Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus,

 Sumber Belajar; Buku IPS Siswa Kemendikbud, buku refensi yang relevan serta lingkungan setempat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Lembaga Sosial

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Lembaga Sosial Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Lembaga Sosial Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Lembaga Sosial Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Lembaga Sosial Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point - point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktekdan Penilaian Produk

Mengetahui Langgongsari, 2Juli 2020

Kepala Sekolah SMP Alam Al Aqwiya Guru Mata Pelajaran

Zaenurrohman, S.Pd. Supriyanto, S.H.I,MH

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal UP PPG PKN lengkap dengan jawabannya yakni sebagai berikut.

laporan kegiatan literasi smp

Bank Soal sosiologi klas 12